广安市质量技术监督局欢迎您

现在的位置:首页 > 局长信箱 局长信箱

2018-07-25 10:19:16Tina
敬爱的局长:

您好!目前针对现在房产精装房的事宜,我有如下的疑问:

1.精装房的公摊,精装房的公摊也强加给消费者,实属不合理,请局长为购房者讨回公道;

2.精装房的装修单价大部分都是在2500-3500的范畴,实属高标准,请问这个问题怎么来衡量,开发商有必要为消费者提供造价清单,并且是合乎市场价格的。

希望局长大人给我们老百姓一个解答,谢谢!

站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
根据《广安市人民政府办公室关于印发广安市质量技术监督局主要职责、内设机构和人员编制规定的通知》(广安府办发〔2015〕9号)文件规定,您反馈的问题不属于质监部门职能职责,建议您向住建部门反映。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2018年7月26日
2017-11-17 06:18:12何秀刚
局长你好!我想资讯一下正在建造中楼房柱子基础移位,然后柱子钢筋用胶水插进去的蒙混甲方,这事哪个部门管呢?责任事故大吗?
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
根据《广安市人民政府办公室关于印发广安市质量技术监督局主要职责、内设机构和人员编制规定的通知》(广安府办发〔2015〕9号)文件规定,楼房质量问题不属于质监部门职能职责,建议您向住建部门反映。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2017年11月17日
2017-11-06 08:58:12李秦川
先感谢领导在百忙之中已经关心了我们市民,我是上甲山水杰座2单元3006号,住户,上次我反应关于电梯噪音问题,相关电梯维护人员给了联系与我,他说他的电梯没有问题,说是来查看了,如果还在吵就是隔音效果了,不能找他。但目前屋内任然是很大噪音的,希望局长帮我们市民解决噪音污染对我们的危害,落实到具体是电梯公司还是开发商修建不合理,应该具体到什么单位来解决,物业,开发商还是电梯公司。谢谢领导。
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
您反映的小区电梯噪音太大问题,建议您与物业联系协商,采取隔音措施等,以便彻底解决噪音问题。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2017年11月13日
2017-09-04 18:03:54陈博
尊敬的领导你好!我想咨询一下:电梯困人,放人时是否允许非专业人员(例如:保安,电梯管理员等无持电梯相关特种作业操作证人员)执行放人操作?
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
按照《特种设备安全法》及《特种设备使用管理规则》的要求,电梯困人时须取得特种设备(电梯安装、维修)作业人员证件的人员方可操作,电梯安全管理人员不能施行救援操作。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2017年9月6日
2017-07-27 10:33:44王强立
局长您好,我是13年在广安考的叉车证,到现在需要复审才发现证书上的档案编号及考试机构名称和全国特种设备公示网上的对不上,证书上面档案编号印的是我的身份证号。因现在不在四川了,请问能否帮我网上的信息修改一下呢?谢谢。
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
按照《特种设备作业人员监督管理办法》第二十二条规定:《特种设备作业人员证》每4年复审一次。持证人员应当在复审期届满3个月前,向发证部门提出复审申请。对持证人员在4年内符合有关安全技术规范规定的不间断作业要求和安全、节能教育培训要求,且无违章操作或者管理等不良记录、未造成事故的,发证部门应当按照有关安全技术规范的规定准予复审合格,并在证书正本上加盖发证部门复审合格章。建议您准备好所在从业的单位按上述规定出具的证明(加盖公章)、县级及以上医院健康体检表、本人2寸免冠白底照片3张、原证件,直接寄至四川省广安市质量技术监督局特监科(地址:四川省广安市广安区会展街9号),或将资料委托他人到我局办理。如有不清楚的地方,请拨打0826-2336701/2352171电话咨询。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2017年7月27日
2017-07-11 23:57:27李树
局长您好,13年考的叉车证,到现在需要复审才发现证书上的档案编号和网上的对不上无法复审、证书上面档案编号印的是我的身份证号,因现在不在四川了,这边说要修改成一样的才能复审,能不能得到解决,谢谢
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
按照《特种设备作业人员监督管理办法》第二十二条规定:《特种设备作业人员证》每4年复审一次。持证人员应当在复审期届满3个月前,向发证部门提出复审申请。对持证人员在4年内符合有关安全技术规范规定的不间断作业要求和安全、节能教育培训要求,且无违章操作或者管理等不良记录、未造成事故的,发证部门应当按照有关安全技术规范的规定准予复审合格,并在证书正本上加盖发证部门复审合格章。建议您准备好所在从业的单位按上述规定出具的证明(加盖公章)、县级及以上医院健康体检表、本人2寸免冠白底照片3张、原证件,直接寄至四川省广安市质量技术监督局特监科(地址:四川省广安市广安区会展街9号),或将资料委托他人到我局办理。如有不清楚的地方,请拨打0826-2336701/2352171电话咨询。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安市质量技术监督局
2017年7月12日
2017-03-06 11:58:44邓娟
局长,您好,我是枣山滴水岩安置小区5幢206的业主,由于该房屋外墙大面积渗水,从2016年11月交房至今4个月以来多次向物业反映,联系开发商维修,至今仍未得到解决,导致装修不能进行,本应该入住的,到现在还在外面租房。
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
根据《中华人民共和国产品质量法》和《广安市人民政府办公室关于印发广安市质量技术监督局主要职责、内设机构和人员编制规定的通知》(广安府办发〔2015〕9号)文件规定,建筑房屋质量问题不属于质监部门监管范围,请您向建筑房屋质量主管部门市住房和城乡建设局留言反映。
感谢您对质监工作的关心与支持。

广安市质量技术监督局
2017年3月7日
2016-11-29 09:18:13曹杨
局长您好,我们小区位于广安区万盛东路神龙时代晶华,所居住的5号楼的两部电梯 注册代码31105116022009070001,电梯使用标志上显示 下次检验日期为2015年11月,到目前为止已经超检一年,且该处电梯经常出现到达某一楼层时厢门打不开的情况。现在坐电梯都是胆战心惊,生怕出现安全事故。
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
2016年12月1日,我局安全监察人员就反映的神龙时代晶华居住小区5号楼的两部电梯检验合格标志上显示该电梯已超过有效检验周期一事进行了现场检查。经调查确认:该电梯已于2016年7月经四川经准特种设备检验有限公司检验合格,并出具了有效的检验合格证书,只是物业未及时更换张贴的检验合格标志。就反映的电梯出现故障一事,我们已敦促电梯维保单位(广安中创电梯有限公司)及时检修维护,以保障业主的安全出行。
感谢您对质监工作的关心与支持。
广安区质量技术监督局
2016年12月7日
2016-08-01 08:43:37增城
局长您好,麻烦您推荐几家广安市有资质的电梯公司。
站长回复: 您好,感谢您对我局工作的支持和关心,您向我局局长信箱咨询事宜答复如下:在我市进行备案具有电梯安装、维修、改造、维护保养资质的单位名单如下。
(1)重庆迈高电梯有限公司工程分公司,办公地址:武胜县沿口镇振兴路D4四季花城1-2,负责人:袁隆华,电话:0826-6684058、13648317490;
(2)四川舒达电梯有限公司,办公地址:邻水县龙腾锦程大厦12楼2号,负责人:梅 泉,电话:0826-3221399、13980327257;
(3)四川华奥电梯有限公司,办公地址:广安城南银丰圆旅社,负责人:张 劲,电话:0826-5180356、18048101295;
(4)重庆安道电梯有限公司,办公地址:广安区广惠街182号1栋202室,负责人:敬浩然,电话:0826-2396582、13594176699;
(5)四川广安欣宏电梯有限公司,办公地址:广安市金安大道二段285号,负责人:王重云,电话:0826-2622002、13038213892;
(6)四川国沛电梯有限责任公司广安办事处,办公地址:岳池县九龙镇金龙街118号H栋1号,负责人:邹国荣,电话:0826-5037888、13699649318;
(7)重庆渝祥电梯有限公司广安维保站,办公地址:华蓥市明光路(七彩夜),负责人:黄其明,电话:4828138、18980322123;
(8)成都中创技术设备有限公司广安办事处,办公地址:广安城南龙门街109号3-201,负责人:王志国,电话:0826-2335526、13882687951;
(9)重庆翰洲机电设备有限公司广安办事处,办公地址:广安城南环溪三巷23号,负责人:刘文欢,电话:0826-2327007、13619079935;
(10)四川南充中迅电梯有限责任公司广安办事处,办公地址:广安城南金安大道二段218号,负责人:蒲顺元,电话:0826-5102209、13982607557;
(11)蒂森电梯有限公司重庆分公司广安维保站,办公地址:广安市万兴一街61号万兴楼602,负责人:杨小勇,电话:0826-2166230、13882637269;
(12)四川虹霖西奥电梯有限公司,办公地址:广安市民和街82号一栋一单元4-2号,负责人:蒲虹霖,电话:0826-5105899、13084337771;
(13)成都市立方安电梯有限责任公司,办公地址:广安市万盛西路思贤楼A栋3单元402号,负责人:陈静波,电话:0826-8969696、13551235470;
(14)重庆韩代电梯工程有限公司维保站,办公地址:邻水环城路东一段阳光苑4单元701,负责人:杨 伟,电话:13419317867;
(15)四川中安电梯有限公司邻水办事处,办公地址:邻水鼎屏镇乌龟碑街85号4-2,负责人:刘国军,电话:3220757;
(16)四川金成电梯工程有限公司广安办事处,办公地址:岳池县丝绸路东一段57号,负责人:李 进,电话:5257975、15700516178;
(17)广东台日电梯有限公司广安办事处,办公地址:广安区青莲东街62、63号,负责人:杜鹏程,电话:2998833、13350468319;
(18)恒大富士电梯有限公司重庆分公司广安办事处,办公地址:岳池祥成房地产公司地下车库负一层,负责人:叶银忠,电话:5895620、15213263952;
(19)广东奥尔斯电梯有限公司,办公地址:广安市广安区建安北路81-83号,负责人:付明春,电话:2627987、15982678969;
(20)四川力奥电梯有限公司广安办事处,办公地址:广安市广安区华阳东方3栋1单元902号,负责人:邓贵元,电话:2860336、18982660768;
(21)重庆米高电梯有限公司广安办事处,办公地址:岳池县九龙镇外滩街14号,负责人:刘林君,电话:5895557、13550996555;
(22)成都世博电梯有限公司,办公地址:华蓥市工业园区潮汕大道商业配套中心9A16,负责人:韩华刚,电话:4856392、13548489698;
(23)四川瀚宇电梯工程有限公司,办公地址:广安区劳动街31号劳动花园A栋402号,负责人:刘 辉,电话:2334228、18982698855;
(24)达州市圆明工程有限公司,办公地址:华蓥市双河街道办事处广华大道1段280号,负责人:向道斌,电话:15196860312;
(25)重庆迅策电梯有限公司,办公地址:武胜商场(重百),负责人:欧国兵,电话:6661083、1388393335;
(26)南充仁通电梯有限责任公司,办公地址:广安区渠江北路56号2单位302号,负责人:周红梅,电话:13890769685;
(27)四川省四为电梯有限公司,办公地址:武胜县沿口镇建设北路398号,负责人:严跃华,电话:6669911;
(28)重庆东奥达电梯工程有限公司,办公地址:华蓥市双河街道迎宾路,负责人:潘光东,电话:0826-8901201、13436174158;
(29)通力电梯有限公司绵阳分公司广安维保站,办公地址:广安区劳动街31号劳动花园A栋402号,负责人:刘征酃,电话:0826-2341676、18086980033;
(30)四川奥尔铂电梯有限公司广安办事处,办公地址:邻水县北部新区锦苑14单元4-2,负责人:韩尚勇,电话:0826-8183168、13909067722;
(31)西继迅达(许昌)电梯有限公司广安维保站,办公地址:华蓥市双河街道办事处信都大道,负责人:张中海,电话:18508144364、18637490753;
(32)达州市博林电梯有限公司,办公地址:广安市立新花园5栋2-402,负责人:邓庭清,电话:0826-2601688、13908243115;
(33)四川天奥电梯工程有限公司,办公地址:广安市广安区碉楼街60号,负责人:李志飞,电话:0826-2860238、18181795856;
(34)浙江富奥电梯有限公司,办公地址:枣山万贯法国风情街1楼,负责人:胡秀华,电话:15378590089、18006730000;
(35)四川博尔斯电梯有限公司,办公地址:岳池县九龙镇银塔1村1社,负责人:李进,电话:0826-5257975、15700516178;
(36)广安中创电梯设备有限公司,办公地址:广安区紫金街28号益郡大厦3-201,负责人:王志国,电话:0826-235526、13882687951。
2016-05-31 21:00:29蒋涛
麻烦局长,为我们做主,龙腾路城市之都6栋,由于电梯故障经常出现问题,使我们人生安全没保障,小区的业主经常反应,得不到物业的落实,我们大家认为是电梯自身出现质量问题。经常被关在电梯里,到达楼层电梯打不开,在一瞬间时间落到底层,我们现在一进电梯的时候心里都是悬吊吊!
站长回复: 尊敬的网友:
您好。关于您的留言回复如下:
安得城市之都小区开发商为四川安得房地产开发有限公司,电梯使用单位为广安市静园物业管理有限公司,电梯维护保养单位为四川中安电梯有限公司,制造单位为广东广船国际电梯有限公司,该公司取得了国家质检总局颁发的特种设备制造许可证,同时经电梯型式试验合格并出厂销售。
在现场查看了安得城市之都小区的物管公司、电梯维护保养单位相关资料。经查,广安市静园物业管理有限公司电梯安全管理人员为周其华(证件号:21011419640205001X),电梯维护保养记录齐全,维护保养人员签字为曾龙、刘行,物管确认签字为周其华。其电梯在检验有效期内。
我局已要求四川中安电梯有限公司立即对该小区电梯进行检查整改,以确保电梯安全运行。为更好地保障全市人民的乘梯安全,我局正积极采取多种手段对电梯安全进行监管。
(一)正积极建设“96933”电梯应急处置服务平台,已于2016年6月21日招标成功,现已在建设中。
(二)正开展全市电梯维护保养单位专项整治工作,抓紧制定全市统一的电梯维护保养记录表格。
(三)组织广安市电梯安全管理协会对全市电梯维护保养市场进行规范,确保行业自律。
广安市质量技术监督局
分页:
  • 您的姓名:
  • 联系邮箱:
  • 联系电话:
  • 咨询内容:
  • *(必填)
  • *(必填)